Nombre familiar: 佐々木 (Sasaki)
Nombre de pila: 望 (Nozomu)
Fecha de Nacimiento: 25.01.1967
Lugar de Nacimiento: Hiroshima, Japón
Grupo sanguíneo: O
Signo: Acuario
Hobbies: Leer libros, su ordenador (Macintosh)
 

Roles en Anime

*Copiado y pegado de animenewsnetwork.com, al ver lo extenso que es, lo comprenderéis....

------------------------------

21 Emon (TV) as Emon
After War Gundam X (TV) as Olba Frost
Akira (movie) as Tetsuo Shima
Angel Cop (OAV) as Asra
(The) Animal Conference on the Environment (TV) as Jan the Chicken
Aoi Blink (TV)
Ashita he Free Kick (TV) as Rovelt
Asobotto Senki Goku (TV) as Jou
B'tX (TV) as Kotaro Takamiya
B'TX Neo (OAV) as Koutarou
Be-Boy Kidnapp'n Idol (OAV) as Shinohara Kazuya
Black Jack (OAV) as Jun (ep 9)
Blood+ (TV) as Carl
Blue Sonnet (OAV) as Wataru
Bubblegum Crash (OAV) as Mackie Stingray (ep 3)
Bubblegum Crisis (OAV) as Mackie Stingray
Captain Tsubasa J (TV) as Tsubasa Ohzora
Cardcaptor Sakura (TV) as Eriol Hiiragizawa
Cardcaptor Sakura Movie 2: The Sealed Card as Eriol Hiiragizawa
Case Closed (TV) as Noriko's boyfriend (ep 363)
Chinpui: Eri-sama Katsudō Daishashin (movie) as Uchiki
City Hunter (TV) as Takuya (ep 12)
Compiler (OAV) as Igarashi Toshi
Compiler 2 (OAV)
Darker than BLACK (TV) as Norio Ukiyama (eps 7-8)
Darkside Blues (movie) as Katari
Death Note (TV) as Mello
Doraemon: Ganbare! Gian!! (movie) as Moteo
Doraemon: Nobita's Adventure in Clockwork City (movie) as Pib
Doteraman (TV)
Dragon Fist (OAV) as Fei Long
Earthian (OAV) as Chihaya
Ehrgeiz (TV) as Hal
Elementhunters (TV) as Rodney Ford
ESPer Mami (TV) as Takenaga
Fist of the North Star 2 (TV) as Tao
Full Metal Panic! The Second Raid (TV) as Jun-Gyu
Gakusaver (OAV) as Kengo Sasaki
Gall Force: New Era (OAV) as Nova Universe
Ganbarist! Shun (TV) as Uchida
Gekkou no Piasu (OAV) as Aki Kousaka
Genji (OAV) as Katsumi Ebata
Genji Tsuushin Agedama (TV) as Agedama
Glass Mask (TV 2005) as Hijiri
Goal FH (TV) as Hikaru Tatsumura
Gunbuster 2 (OAV) as Gouya Reicy
Gundam Evolve (OAV) as Hathaway Noah (Evolve 5)
Guyver: Out of Control (movie) as Friend A
.Hack//SIGN (TV) as Bear's Son
Hell Girl (TV) as Yukihiro (ep 19)
Here is Greenwood (OAV) as Kazuya Hasukawa
(The) Heroic Legend of Arslan (OAV) as Eram
Hi no Tori (TV) as Leona (Revival Chapter)
Hidari no O'Clock!! (OAV) as Yuu
His and Her Circumstances (TV) as Takefumi Tonami
Inuyasha (TV) as Shinosuke (eps 131-132)
Kick Off 2002 (TV) as Kan Chan
Knight Hunters (TV) as Nagi Naoe
Knight Hunters Eternity (TV) as Nagi
Kyo kara Maoh! (TV) as Daikenja (ep 68); Mysterious man (ep 83)
Kyo kara Maoh! 3rd Series (TV) as Daikenja; Janus/Jeneus
Leave it to Kero! Theatrical Version (movie) as Eriol Hiiragizawa
Legend of Basara (TV) as Asagi
Legend of the Galactic Heroes (OAV) as Julian Mintz
Locke the Superman: New World Battle Team (OAV) as Lan
Machine Robo: The Running Battlehackers (TV) as Zen Ogawa
Madlax (TV) as Baggis
Magic Knight Rayearth (TV) as Clef
Magic Knight Rayearth 2 (TV 2) as Clef
Mahou no Angel Sweet Mint (TV) as Plum
Majin Tantei Nōgami Neuro (TV) as Yuuya Higuchi (eps 16-19)
Mars (OAV) as Mars
Megazone 23 Part III (OAV) as Bud
Mobile Suit Gundam ZZ (TV) as Lunan
Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack (movie) as Hathaway Noah
Mobile Suit SD Gundam Mk II (OAV) as Hathaway Noah
Mobile Suit SD Gundam's Counterattack (movie) as Shinzaku (SD Sengokuden)
Monster (TV) as Johan Liebert; Policeman (ep 19); Reporter C (ep 7); Wolf's Subordinate B
Monster Rancher (TV) as Ham
Nagasarete Airantou (TV) as Taiga
Naruto (TV) as Hayate Gakkou
Ninja Scroll (TV) as Magai
Ninku (TV) as Aokichi (ep 14)
Odenkun (TV) as Wiener-kun
Please Save My Earth (OAV) as Sakaguchi Hajime
(The) Prince of Tennis (TV) as Jin Akutsu
Rayearth (OAV) as Clef
Revolutionary Girl Utena (TV) as Ruka Tsuchiya
Ronin Warriors (TV) as Shin Mouri
Ronin Warriors OAV as Shin Mouri
Rurouni Kenshin (TV) as Gentatsu Takatsuki
(The) Samurai (OAV) as Tamahara
Samurai Champloo (TV) as Yukimaru (eps 16-17)
Samurai Gun (TV) as Ryoma Sakamoto (ep 9)
Samurai X: Reflection (OAV) as Enishi Yukishiro
Samurai X: The Motion Picture as Gentatsu Takatsuki
Samurai X: Trust & Betrayal (OAV) as Enishi Yukishiro
Scarecrowman (TV) as Tony
Sequence (OAV) as Toshiaki/Seran
Shigurui: Death Frenzy (TV) as Seigen Irako
Shinesman (OAV) as Sugura Sasaki
Spider Riders: Yomigaeru Taiyou (TV) as Toure
Suikoden Demon Century (OAV) as Miyuki Mamiya
Super Deformed Double Feature (OAV) as Mackie
Suteki desu wa, Sakura-chan! Tomoyo no Cardcaptor Sakura Katsuyaku Video Nikki! (OAV) as Eriol Hiiragizawa (ep 2)
Tenku Senki Shurato (TV) as Katei Kubilah
Tennis no Ouji-sama: Zenkoku Taikai-hen Semifinal (OAV) as Jin Akutsu
Tennis no Oujisama: Atobe Kara no Okurimono (movie) as Jin Akutsu
Ushio & Tora (OAV) as Ushio Aotsuki
Ushio & Tora: Comically Deformed Theater (OAV) as Ushio Aotsuki
Ushiro no Shomen Daare (movie) as Takejirō Nakane
Vampire Princess Miyu (TV) as Masaki Urabe (ep 12)
Warau Salesman (TV)
Yagami-kun's Family Affairs (OAV) as Shigeki Yaoi
Yu Yu Hakusho The Movie: Poltergeist Report as Yuusuke Urameshi
Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho (OAV) as Yuusuke Urameshi
Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho II (OAV) as Yuusuke Urameshi
Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Yuusuke Urameshi
Yu Yu Hakusho: The Movie as Yuusuke Urameshi
Yu-Gi-Oh! Duel Monsters (TV) as Priest Shada (Part 7: The Pharaoh's Memory); Shadi
Yume kara, samenai (OAV) as Takao Fujii
Zillion (TV) as Anthony (ep 9)

Roles fuera del Anime

*Lo mismo que arriba....

-------------------------

Bob in "Les Mondes Engloutis" (animated tv show) (Japanese)
Cedric Sneer in "The Raccoons" (animated tv series) (Japanese)
Cloud Strife in "Ehrgeiz" (VG)
Conan (Prince of Samartria) in "Dragon Quest II" (drama CD)
Daniel "Oz" Osbourne in "Buffy the Vampire Slayer" (TV) (Japanese)
Edge Vanhite in "Atelier Iris - Grand Fantasm" (VG) (Japanese)
Fuyuki in "Valkyrie Profile" (VG) (Japanese)
Izanogi in "Izanogi" (CD) (Japanese)
K9999 in "The King of Fighters 2001" (VG) (Japanese)
K9999 in "The King of Fighters 2002" (VG) (Japanese)
Kazuya Hasukawa in "Koko wa Greenwood" (CD) (Japanese)
Kensho in "The Power of the Dark Crystal" (2008 movie) (Japanese)
Lei in "MeruPuri: Märchen Prince " (Drama CD)
Lemunia in "Kyuuketsukihime Miyu Seiyou Shinma-hen" (drama CD) (Japanese)
Lucio (Lucian) in "Valkyrie Profile" (VG) (Japanese)
Mario in "Super Mario Bros. Special" (CD drama and soundtrack) (Japanese)
Nash in "Lunar: Silver Star Story" (VG)
Orgaret in "Voice Fantasia" (VG) (Japanese)
Oubu Shuu in "Kouryuu no Mimi" (CD) (Japanese)
Pig #2 in "The Raccoons" (animated tv series) (Japanese)
Rosiel in "Angel Sanctuary" (CD) (Japanese)
Ruka Tsuchiya in "Shoujo Kakumei Utena - Engages Toi a Mes Contes" (CD) (Japanese)
Shangor in "Les Mondes Engloutis" (animated tv show) (Japanese)
Steven Hyde (voiceover for Danny Masterson) in "That '70s Show" (live-action TV series) (Japanese)
Youta Moteuchi in "Video Girl Ai" (CD) (Japanese)
Yuusuke Urameshi in "Yu Yu Hakusho Drama CD1"
Yuusuke Urameshi in "Yu Yu Hakusho Drama CD2"
Yuusuke Urameshi in "Yu Yu Hakusho Forever" (VG) (Japanese)

Martes
26-09-2017
5:24 PM
Formulario de entrada
Calendario
«  Septiembre 2017  »
LuMaMiJuViSaDo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Archivo de Actualizaciones
JukeBox
Afiliados
Estadística

Total en línea: 1
Invitados: 1
Usuarios: 0